В России сократились посевы ржи

В России сократились посевы ржи

В текущем сезоне отмечается сокращение посевов ржи в России. В 2015 году посевные площади под рожью в РФ снизились до минимального для страны показателя – 1,291 млн га против 1,875 млн га годом ранее. Валовой сбор ржи в стране также сократился, как за счет уменьшения площадей сева, так и снижения ее урожайности, и составил 2,086 млн тонн.

Производители переориентируются на другие культуры. Связано это со снижением спроса на рожь и низкой рентабельностью ее производства. Участники российского рынка ржи отмечают, что сокращение производства и как следствие — дефицит предложений стали причиной рекордно высоких цен на российскую рожь практически на протяжении всего текущего сезона.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства РФ планировало выделить до 4 тыс. тонн ржи из интервенционного фонда по цене закупки республике Крым и Севастополю. «Крым не выращивает рожь. Ее закупка по рыночным ценам и доставка из производящих регионов (ближайший Приволжский ФО) обходилась на момент принятия решения очень дорого», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.