Ученые микроорганизмов реальными игроками в игре «PAC-человек»

Многие наши читатели помнят один из первых компьютерных игр 1980-х годов под названием «PAC-человек», что популярности не сильно уступает в свое время, знаменитый «Тетрис». А ученые из университетского колледжа в Юго-Восточной Норвегии (университетском колледже Юго-Восточная Норвегия) впервые перенесли сюжет в игре «PAC-Man» в реальной жизни. В заполненной жидкостью лабиринт, характерный для этого игровой форме и не больше одного миллиметра, они бежали группы микроорганизмов и наблюдал, как эти микроорганизмы упорно искали друг друга.

Микроорганизмы, ставшие реальными игроками в игре «PAC-человек» относятся к классу инфузорий (инфузория) и одноклеточных организмов из эвглена (euglena), который, представившись как PAC-человек, старайтесь избегать многоклеточных организмов вида коловраток (коловраток), которые, в свою очередь, стараемся, чтобы поесть, а также в компьютерной игре. Исследователи добавили в игру, чтобы микроорганизмы больше напоминает компьютерную игру, используя отличительная синяя подсветка и световая индикация событий.

По словам Эрика Андрей Йоханнессен (Эрик Йохансен Андрей), профессор кафедры технологии микро — и наносистем (Кафедра микро — и наносистемной техники, таких, как трудности, связанные с производством и использованием сложной микрофлюидных устройств, которые позволят вам избавиться от некоторых проблем, ученые-микробиологи столкнуться при проведении экспериментов в обычной чашке Петри. В середине этого Кубка микроорганизмов различных типов смешиваются друг с другом, и Петри не позволяют использовать все возможности технологии микроскопии.

Более тонкие и плоские «micromobility» позволяют исследователям изучать поведение же в среде максимально приближенной к их естественной среде обитания, которая смоделирована в виде микроскопических каналов и других элементов лабиринта.

Проект, в рамках которого ученые и делают игру микро-организмов в «пакмана», продолжается уже год. И в ближайшее время группа профессора Йоханнессен планирует создать некую цифровую систему, которая позволит с высокой точностью отслеживать движение каждого из микроорганизмов в лабиринт, который может быть использован для поиска для объяснения некоторых особенностей их поведения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.