Ткачев: правительство должно инвестировать в АПК

Ткaчeв: прaвитeльствo дoлжнo инвeстирoвaть в AПК

Министр сeльскoгo xoзяйствa Рoссии Aлeксaндр Ткaчeв сдeлaл зaявлeниe o тoм, чтo государство собирается инвестировать в агропромышленный комплекс в стране. В то же время сельское хозяйство в этом году выросли на 4%, несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, пишут «Известия».

«Нам удалось не только сохранить, но и увеличить рост производства на 4% (рост 3%)», — написал Ткачев в издании, которое подготовила статью о конце года для сельского хозяйства.

Ткачев объяснил рост по двум причинам. Первый из них был введен продовольственных санкций против ЕС. Второй усилена государственная поддержка отрасли. Из-за этого, в этом году удалось привлечь в сектор 300 млрд рублей инвестиций.

Министр рассказал об уровне поддержки со стороны государства. «В этом году, после серьезного обсуждения, было более 10 млрд для увеличения помощи в этом секторе в следующем году, по сравнению с теми суммами, которые были предложены для утверждения ранее. В результате, общая сумма государственной помощи отрасли будет 215,9 млрд. рублей. Конечно, будет трудно решить все те проблемы, которые отрасли, но мы намерены добиться большей отдачи за счет повышения эффективности поддержки со стороны государства и осуществление новых инициатив», — сказал он.

«Есть скептики, которые сомневаются в эффективности бюджетных ассигнований в аграрный сектор. Говорят, что цена не снижается, импорт по-прежнему. Но сельское хозяйство во всем мире субсидируется отрасль, которая как никакая другая, нуждается в поддержке государства. И Япония, и США, и европейских субсидий для сельского хозяйства. Это как родители вкладывают в своего ребенка — пытаться дать хорошее образование, выявление и поддержка его талантов, как в нашем случае. Мы поддерживаем сельское хозяйство, а потом видеть результаты. Да, не всегда сразу, иногда через 3-5 лет, а для отдельных отраслей, таких, как молочная продукция, сельское хозяйство, садоводство, виноградарство, нужно гораздо больше времени, чтобы развиваться», — сказал Ткачев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.