Десятый этап «Дакара»: де Баар опередил де Роя, МАЗ Василевского – 8-й

МИНСК, 14 янв — Sputnik. Экипаж голландского гонщика Паскаля де Баара на грузовике Renault выиграл десятый этап ралли-рейда «Дакар», лучшим из МАЗов стал экипаж Александра Василевского, прибыв на финиш участка на восьмой позиции.

Вторым финишировал Iveco голландца Жерара де Роя, отстав от лидера на 2,5 минуты, на третьем месте приехал российский экипаж прошлогоднего триумфатора «Дакара» Айрата Мардеева. Лучшим из белорусов стал экипаж 512-го МАЗа под управлением Александра Василевского, финишировавшего в 52 минутах от лидера. «Быстрая техничка» Владимира Василевского приехала 20-й.

Де Рой выиграл девятый этап «Дакара», МАЗы приехали 37-м и 39-м

В общем зачете грузовиков (Т4) лидером остался экипаж де Роя (Iveco), на втором месте КамАЗ Эдуарда Николаева, на третьей строчке — аргентинец Федерико Виллагра на Iveco. МАЗ Александра Василевского после десятого этапа поднялся в общем зачете на 19 позицию, 541-й экипаж Владимира Василевского — 26-й.

В зачете внедорожников лидерство вернул француз Стефан Петерансель (Peugeot), одержавший победу на десятом этапе. На втором месте — катарец Нассер Аль-Аттия на Mini, третью позицию занимает южноафриканец Жинель де Вильерс на внедорожнике Toyota.

У мотоциклистов лидером общего зачета по-прежнему остается австралиец Тоби Прайс (KTM), за ним в 23 минутах и 12 секундах расположился словацкий гонщик Стефан Свитко (KTM), выигравший десятый этап, на третьем — чилиец Пабло Кинтанилья (Husquarna). В зачете квадроциклов лидеры — братья Патронелли, Маркос и Алехандро, на третьем месте — аргентинец Херемьяс Гонсалес Фериоли (все трое пилотируют квадроциклы Yamaha).

В ходе 11 этапа, который пройдет в четверг, гонщики преодолеют 430-километровый спецучасток между Аргентинскими городами Ла-Рьоха и Сан-Хуан, который чередуется песчаной трассой, бездорожьем и гравийными участками.